Парламентские слушания

Парламентские слушания

  • Дата публикации : 12 мая 2010
  • Дата события : 11 мая 2010

11 мая 2010 года в Государственной Думе Российской Федерации в комитете по энергетике прошли парламентские слушания на тему «О совершенствовании нормативно-правовой базы теплоснабжения». В мероприятии принял участие заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников. Участники парламентских слушаний рассмотрели проекты федеральных законов "О теплоснабжении" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с введением в действие Федерального закона "О теплоснабжении" перед вынесением на рассмотрение во втором чтении.
 

«Закон очень актуальный. Я был одним из авторов его первой версии еще в 2003 году, - подчеркнул Евгений Заяшников. – Семь лет потребовалось, чтобы выработать его окончательный вариант. Этот закон крайне необходим для регионов. Ко второму чтению было внесено более пятисот поправок. Нами – Ярославской областной Думой - шесть поправок. С большинством авторы законопроекта согласились».
Рассматриваемый законопроект устанавливает правовые основы экономических отношений в системах теплоснабжения, определяет полномочия органов власти всех уровней по регулированию и контролю сферы теплоснабжения. Основными принципами являются: обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии и обеспечение экономически обоснованной доходности инвестированного капитала. Предусматривается, что одним из полномочий органов местного самоуправления станет разработка, утверждение и актуализация схем теплоснабжения, которые становятся частью программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Реализация такого подхода (развитие систем теплоснабжения через программы комплексного развития) позволит организовать цивилизованную конкуренцию теплоснабжающих организаций.
Законопроект устанавливает порядок вывода из эксплуатации источников тепловой энергии, а также возможность ограничения и прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя потребителям в случае невыполнения ими своих обязательств по оплате тепловой энергии и теплоносителя.
В случае принятия законопроектов Государственной Думой он полностью вступит в действие со следующего года. После этого Правительству Российской Федерации необходимо будет в кратчайшие сроки разработать нормативно-правовую базу, необходимую для вступления в силу положений проекта федерального закона "О теплоснабжении".

Полный текст выступления Заяшникова Е.Н. на парламентских слушаниях можно посмотреть здесь.
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)