Муниципальный Совет Первомайского района

Муниципальный Совет Первомайского района

  • Дата публикации : 18 мая 2012
  • Дата события : 17 мая 2012

17 мая заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников принял участие  в заседании муниципального совета Первомайского МР. В повестку дня первомайские депутаты включили всего четыре вопроса, а самым обсуждаемым стал отчет об исполнении районного бюджета за 2011 год.
«Первомайский район – один из самых высокодотационных районов области, - отметил, комментируя итоги заседания Евгений Заяшников. -   И эта негативная динамика, к сожалению, сохраняется. В 2011 году по сравнению с предыдущим периодом существенно снизились показатели собственных доходов. Особенно резко сократились неналоговые поступления. Связано это в основном с тем, что самые привлекательные для покупателей объекты муниципальной собственности были проданы в 2010 году. Теперь более менее значимыми  собственными источниками пополнения бюджета остаются только доходы от продажи или аренды земли». Кроме того, в 2011 году в первомайском район уменьшились  объемы строительства, снизились некоторые показатели сельхозпроизводства, например,  идет сокращение поголовья рогатого скота, упали на 5% надои молока.
Однако, есть  и положительные моменты. Так, например, районные власти сумели эффективно включиться в работу с федеральными программами. «Во-первых, в рамках 185 ФЗ активно идет работа по расселению ветхого и аварийного жилья. Во-вторых, из федерального фонда АИЖК район получил 12 миллионов рублей. На эти деньги отремонтированы  17 многоквартирных домов. В результата около пятисот первомайцев улучшили свои жилищные условия», -  подчеркнул Заяшников.
Все в порядке в Первомайском районе и с налоговой дисциплиной – задолженность по платежам практически отсутствует.  То есть районные власти по возможности  делают все от них зависящее,  чтобы наполнить доходную часть муниципального бюджета. Но поскольку Первомай – дотационный район, муниципальных депутатов интересует прежде всего, как будут строиться взаимоотношения районов и областного центра в связи с назначение нового губернатора. Есть проблемы, которые без помощи из областного бюджета не решить.
В частности, первомайцы обеспокоены, что в связи с передачей на областной уровень всех полномочий по здравоохранению, в местной ЦРБ сократят количество койко-мест в стационаре. Такая угроза существует: современные стандарты ставят количество койко-мест в зависимость от  количества жителей района.  А при огромной протяженности Первомайского района, жителей в нем всего 11 тысяч. Этот вопрос Евгений Заяшников обещал взять на контроль и решить с помощью нового руководства региона.
Также на помощь областных властей первомайцы рассчитывают в вопросе ремонта местной бани, установки светофора в поселке Пречистое, а также в обеспечении трансляции каналов областного телевидения во всех уголках района.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5