Заседание комиссии по экономической политике

Заседание комиссии по экономической политике

  • Дата публикации : 18 мая 2010
  • Дата события : 18 мая 2010

Сегодня под председательством Евгения Ершова состоялось заседание комиссии по экономической политике. Заместитель губернатора Алексей Бушуев познакомил депутатов с новым проектом Устава области.

Дискуссия разгорелась по поводу положений устава, касающихся деятельности областного законодательного органа. Итог обсуждения подвел заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. « Я считаю, что в целом концепцию надо принимать, - сказал он.- Однако мы не согласны с ограничением числа депутатов на постоянной основе и количеством комитетов, а также с тем, что согласовывать кандидатуру прокурора должен только губернатор. Ко второму чтению эти разногласия должны быть устранены».

По второму вопросу, о строительстве жилья в области по договорам долевого строительства, перед депутатами выступил директор департамента строительства региона Владимир Хмелев. Он охарактеризовал ситуацию с долевым строительством в целом по области. Как отметил руководитель департамента, в результате деятельности постоянно действующей рабочей группы число обманутых дольщиков в области сократилось с 954 человек (на начало 2009 года) до 734 человек (на конец года). Владимир Хмелев также посетовал на «прововой вакуум», в результате чего на рынок строительных услуг приходят недобросовестные компании, а обманутые дольщики никак не защищены законом. Он также предложил выйти с законодательной инициативой в федеральные органы, согласно которой участники долевого строительства обязаны были бы страховать свои финансовые риски, а дольщики, признанные потерпевшими по решению суда, должны быть включены в число граждан, имеющих право на выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства на безвозмездной основе.

Начальник следственного управления УВД Виктор Алькаев доложил депутатам, что правоохранительные органы не могут возбудить уголовные дела в отношении ряда недобросовестных компаний, так как у следствия отсутствует проектно-сметная документация строительных объектов. Заместитель губернатора Андрей Епанешников отметил, что решение проблемы обманутых дольщиков через привлечение бюджетных средств невозможно. Не существует правового механизма.

Депутаты решили создать рабочую группу по вопросу законодательного регулирования механизма изъятия земельных участков у недобросовестных застройщиков в пользу ТСЖ. В нее вошли Евгений Заяшников, Юрий Марченко, Александр Воробьев. Члены экономической комиссии решили обратиться в прокуратуру области с просьбой взять под контроль вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении недобросовестной фирмы- застройщика.

Депутаты также заслушали и приняли к сведению информацию заместителя губернатора Игоря Елфимова об инновационной политике в области, а также утвердили кандидатуры представителей Думы в состав комиссий по размещению заказов для государственных нужд Ярославской области.
 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)