Депутаты рассмотрели планы по ремонту дорог и внедрению новой системы перевозок на межмуниципальных маршрутах

Депутаты рассмотрели планы по ремонту дорог и внедрению новой системы перевозок на межмуниципальных маршрутах

  • Дата публикации : 28 января 2020
  • Дата события : 28 января 2020

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.
С информацией о планах по реализации госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и транспорта в Ярославской области»  выступил директор профильного департамента Евгений Моисеев. Он озвучил основные направления работы по ремонту дорожных объектов и сумму средств, предусмотренных на выполнение данной программы. Он также отметил, что по ряду объектов дорожного строительства уже заключены контракты, часть находятся в конкурсных процедурах. Уже есть проектно-сметная документация на ремонт некоторых дорог на 2021 год. По словам Евгения Моисеева, к 1 марта будут известны все подрядчики по  программе «Безопасные и качественные дороги».
Депутаты, члены общественного совета при департаменте предложили провести встречу с подрядчиками-победителями конкурсов с тем, чтобы еще раз обратить внимание на качество дорожно-строительных работ. Роман Слонин внес предложение при подготовке ПСД учитывать ремонт подъездных путей к социальным объектам. Виктор Волончунас предложил в мае 2020 года посмотреть, как выполняется претензионная работа по ремонту дорог предыдущих периодов.  В решении комитета депутаты отметили необходимость продолжить работу по приведению в нормативное состояние мостовых переходов, а также  по контролю за ремонтом и строительством дорог в своих избирательных округах. По всем программам, касающимся дорожного хозяйства, подрядчики должны быть определены к 1 апреля 2020 года.
На заседании комитета рассматривался также вопрос об организации регулярных пассажирских межмуниципальных перевозок. Как сообщил и.о. директора регионального департамента транспорта Анатолий Бойко, с января 2020  года в тестовом режиме заработала новая схема межмуниципального сообщения. Из 146 ранее существовавших маршрутов сохранилось 115. Из них 95 оставили без изменений, 4 маршрута ликвидировали, остальные (похожие или дублирующие) объединили. На сегодняшний день ежедневно на линию выходит около 260 автобусов. С 1 по 12 января выполнено более 22,5 тысяч рейсов, при этом количество невыполненных рейсов составило 583, что на 17% меньше чем в аналогичный период прошлого года.
В конце декабря 2019 года состоялись 3 аукциона, определены перевозчики. В настоящее время проводится еще 8 конкурсных процедур, по результатам которых будут определены подрядчики для работы на маршрутах в период 2020-22 гг (3 года).
Депутат Михаил Никешин предложил еще раз обратить внимание на доработку схемы пригородных маршрутов, связывающих Ярославский район с областным центром. Светлана Белова и Шакир Абдуллаев выступили с предложением более детально подойти к регулированию вопроса межмуниципального сообщения на маршруте № 500  Рыбинск-Ярославль в части предоставления автобусов большей вместимости.
Валерий Байло предложил  департаменту транспорта при проведении конкурсных аукционов одним из условий прописать  наличие у предприятия – перевозчика определенной материально-технической базы, которая бы соответствовала выполнению правил безопасности  при  перевозке пассажиров или договора аренды.
- Мы все понимаем, что от технического состояния подвижного состава зависит безопасность пассажиров. А также от того, как соблюдается режим и баланс работы и отдыха водителей и возможности проведения своевременного медицинского осмотра, - отметил Валерий Байло.
- Вопросы по внедрению новой транспортной схемы еще остаются. Подробно мы все проблемы разбирали на заседании экспертного совета, чтобы уже на комитете выработать конкретные предложения, - говорит председатель думского комитета Николай Бирук. -  Ряд вопросов уже сняты, но депутаты продолжат контролировать ситуацию с тем, чтобы процесс перевозок пассажиров был урегулирован в самое ближайшее время. Работа по корректировке в организации транспортного обслуживания населения продолжается, идет фиксирование замечаний, сбор информации от населения и перевозчиков.
Члены комитета приняли решение рекомендовать департаменту транспорта Ярославской области учесть высказанные сегодня замечания и предложения по работе новой схемы, выявлять и фиксировать нарушения при осуществлении перевозок, вернуться к рассмотрению данного вопроса по итогам I квартала текущего года.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5