Александр Гончаров: «Мы должны рассматривать исполнение бюджета за I полугодие исходя из экономического положения дел в стране»

  • Дата публикации : 20 сентября 2022
  • Дата события : 20 сентября 2022

Сегодня на заседании  комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели заключение Правительства РФ на проект ФЗ «О внесении изменений в ч.2 Налогового Кодекса РФ», вносимый в Госдуму Ярославской областной Думой.

Речь идет о поправках в Налоговый Кодекс для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций. Ярославская областная Дума предлагает  увеличить пороговые значения размера доходов налогоплательщиков в целях применения упрощенной системы налогообложения с 200 млн. до 500 млн. рублей, а также порогового значения средней численности  наемных работников с 15 человек до 50 человек и доходов с 60 млн. рублей до 120 млн. рублей в целях применения патентной системы налогообложения.

Как было отмечено на заседании комитета, законопроект поддержали 16 регионов России, но он получил отрицательный отзыв из федерального Правительства.

- В основу этого законопроекта легли предложения предпринимателей. Они взвешены, просчитаны и ориентированы на прозрачные отношения бизнеса и государства. На протяжении нескольких месяцев на экспертном совете мы обсуждали эти вопросы с разных сторон, - отметил председатель комитета Александр Гончаров.- Наша задача - помогать создавать бизнесу налоговые условия для его дальнейшего развития.

По итогам голосования проект закона было решено направить в Государственную Думу РФ.

Об исполнении областного бюджета за 1 полугодие 2022 года депутатам доложил директор областного департамента финансов Алексей Долгов.

Доходы (налоговые и неналоговые) составили 36,4 млрд. рублей, в том числе безвозмездные федеральные поступления – 8,8 млрд. рублей. Расходы – 44,5 млрд. рублей. Профицит составил 700 млн. рублей. Более 30 млрд. рублей (70%) направлены на выполнение социальных обязательств, 8 млрд. рублей (19 %) – на производственную сферу. Дотации муниципальным районам составили 2,5 млрд. рублей. По данным на сентябрь исполнение бюджета по национальным проектам составило 11 млрд. рублей или 49 % от плана.

- Мы должны рассматривать исполнение бюджета за I полугодие исходя из положения дел в стране в связи с введенными против нас экономическими санкциями, - подчеркнул Александр Гончаров. Считаю, что то небольшое падение промышленного производства в регионе можно рассматривать как победу, когда предприятиям пришлось менять логистические цепочки, искать других поставщиков и новые рынки сбыта.

Председатель комитета также отметил, что области удалось сохранить уровень налога на прибыль по сравнению с прошлым годом. Доходы превысили расходы, о чем говорит наличие профицита. Сохранена социальная направленность бюджета, увеличены средства на здравоохранение, образование и дорожное строительство. Регион получил 13 млрд. рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В два раза сокращено финансирование по обслуживанию государственного долга.

 - Ситуация остается сложной, санкционое давление не уменьшится. Нам есть, над чем работать, расслабляться нет повода. Мы с вами формируем налоговую базу и должны видеть, с какими показателями область выйдет на конец года, - резюмировал Александр Гончаров.

Депутаты также рассмотрели ход реализации госпрограммы «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами в Ярославской области» за первое полугодие 2022 года и  проект постановления Думы  «О внесении в ГД РФ в качестве законодательной инициативы проекта ФЗ «О внесении изменений в ст. 194 ч. 2 Налогового Кодекса»

Законопроект разработан депутатом Александром Гончаровым в целях реализации решений экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике в части поддержки в условиях экономических санкций  одного из региональных предприятий. Предлагается увеличить период исчисления льготного акциза до срока выхода инвестиционного проекта на проектную мощность, но не более 5 календарных лет, для предприятий реализующих инвестиционные проекты по производству сигарет.

Комитет рекомендовал Думе принять данное постановление.