Депутаты Думы приняли закон о мерах соцподдержки членов семей мобилизованных граждан

Депутаты Думы приняли закон о мерах соцподдержки членов семей мобилизованных граждан

  • Дата публикации : 25 октября 2022
  • Дата события : 25 октября 2022

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты в  двух чтениях приняли закон о мерах социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, внесенный губернатором области Михаилом Евраевым.

Закон подготовлен в целях реализации Указа Президента «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Предлагается освободить семьи мобилизованных граждан от оплаты за посещение детей дошкольных учреждений, обеспечить бесплатным горячим питанием учащихся школ или продуктовыми наборами школьников, находящихся на  домашнем обучении. Кроме того, для  семей, чьи дома вошли в программу социальной газификации,  предусмотрена помощь в размере 100 тысяч рублей. В законе предусмотрено также оказание социальных услуг на дому  в полустационарной форме, а также первоочередное оказание услуг в стационарной форме. На реализацию данных мер поддержки потребуется в 2022 году 32,7 млн. рублей, в 2023 -  55,5 млн. рублей.

- Надо понимать, что впереди у нас рассмотрение и принятие бюджета. И сегодня в преддверии этого события и были приняты очень важные предбюджетные законопроекты. Они касаются большого количества людей и потребуют внесения средств в бюджет на следующий год, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Один из них посвящен мерам поддержки мобилизованных граждан и их семей. Очень важный проект закона, который закрепляет меры поддержки этой категории граждан. Они уже были ранее озвучены и требовалось, конечно, законодательное обеспечение всех планируемых мероприятий.

Закон вступит в силу с 1 ноября этого года.

- Закон вступает уже в ноябре. Это еще одно подтверждение тому, что наш бюджет социально ориентированный. Всего на реализацию законопроекта в текущем году потребуется почти 33 миллиона рублей, в следующем еще 55 миллионов. Здесь я бы выделил бесплатное горячее питание детей в школах, отмена платы за детсад, помощь в газификации, - добавил заместитель председателя Думы Николай Александрычев. -  Конечно, хотелось бы, чтобы такие вопросы вносились в Думу заблаговременно, но поскольку  законопроект крайне важный, все его поддержали и на комитете, и сегодня на Думе.

Дополнительно те, кто призван на военную службу по мобилизации, по Указу губернатора региона единовременно получат 50 тысяч рублей, добровольцы - 100 тысяч.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5