Депутаты Думы проинспектировали работы на крупных объектах в Дзержинском районе

Депутаты Думы проинспектировали работы на крупных объектах в Дзержинском районе

  • Дата публикации : 20 июля 2021
  • Дата события : 20 июля 2021

20 июля депутаты Думы проверили ход ремонта на крупном объекте, ремонтируемом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Дзержинском районе Ярославля. Парламентарии побывали на проезде Шавырина. Посещение этого объекта стало одним из основных пунктов повестки выездного заседания рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при комитете Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Кроме парламентариев, участие в совещании приняли директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров, гендиректор ООО «Рыбинское УМСР» Евгений Сдвижков.

Участок, на котором ведутся работы, составляет около 1 километра. В настоящее время значительная часть работ уже выполнена. На следующей неделе подрядная организация планирует приступить к асфальтировке. Окончание работ запланировано на 15 августа. По итогам осмотра депутаты остались удовлетворены увиденным. Были высказаны лишь незначительные замечания, а также предложения.

- Проезд Шавырина – это очень важный объект. Здесь располагается сразу несколько соцобъектов: детсады, школа. И сегодня, проверяя качество выполняемых работ, мы убедились, что замечания, которые ранее были высказаны, оперативно устраняются, - сказал по итогам осмотра руководитель рабочей группы и председатель комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. -  Обратили внимание подрядчика на работы по водоотводу, вода не должна скапливаться ни на одном из участков проезда. Кроме того, договорились с заказчиком, чтобы оперативно были выполнены и работы по благоустройству прилегающей территории. Не должно быть так, чтобы был реализован хороший проект, уложено качественное покрытие, а рядом заросли и прочее. Сегодня надо к решению задач подходить комплексно.

В рамках проверки исполнения гарантийных обязательств подрядными организациями был поднят вопрос устранения недостатков на Тутаевском шоссе. Как было отмечено, основные замечания на объекте уже устранены, остальные работы будут завершены к 20 августа.

Также члены рабочей группы посетили один из дворов на улице Урицкого. Здесь, как и во многих других дворах Ярославля, в настоящее время полным ходом должно идти благоустройство в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». Однако работы подрядчик остановил. В начале июля контракт с ним был расторгнут.

- Сами видите, какая здесь ситуация: бордюрный камень выкорчеван, деревья спилены и все. С апреля подрядчика здесь не видели. Это, конечно, недопустимо. Жители собирались, тратили личное время, голосовали за включение именно своего двора в проект, и не получили ничего. Нужен более серьезный контроль за подрядными организациями. В таком же положении оказались и некоторые другие дворы в Дзержинском районе, в частности, на Архангельском проезде. Как депутаты, обязательно  будем держать этот вопрос на контроле, - рассказал депутат Валерий Байло.

Как пояснил Ярослав Овчаров, в подобной ситуации оказались 18 дворовых территорий в Ярославле. Новые подрядные организации, готовые выполнить запланированные работы, будут определены к середине августа. Завершение всех работ, как и прежде, запланировано на 1 октября.

- Важно сделать все, чтобы новый подрядчик смог приступить к работе как можно быстрее, желательно, в первой половине августа. Наша рабочая группа, профильный комитет будут держать этот вопрос на контроле. Будем отслеживать ситуацию. Работы должны быть выполнены! – заметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5