Депутаты и общественники проконтролировали ход работ по ремонту дорог в Мышкинском, Некоузском и Брейтовском районах

Депутаты и общественники проконтролировали ход работ по ремонту дорог в Мышкинском, Некоузском и Брейтовском районах

  • Дата публикации : 5 августа 2022
  • Дата события : 5 августа 2022

4 августа состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при профильном комитете Думы. Депутаты под руководством председателя комитета Николая Бирука, директор департамента дорожного строительства Роман Душко, руководитель ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский и представители общественности оценили ремонтные работы, которые ведутся на дорогах Мышкинского, Брейтовского и Некоузского районов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и текущего содержания.

На трёх участках дороги Углич – Некоуз – Брейтово общей протяженностью 22 км работы выполнены на 57 %. Общая стоимость работ по контракту составляет 555, 8 млн. рублей. Два участка практически готовы к сдаче. Работы ведутся на третьем участке. В полном объеме расчищены полосы отвода, выполнены холодная регенерация и ремонт труб. Еще на одном участке протяженностью 10,8 км от Нового Некоуза до Шестихино работы идут полным ходом. Выполняется фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия проезжей части, ликвидация пучинистого грунта и устройство выравнивающего слоя покрытия.

- По информации подрядчика, на данном участке работы выполнены примерно на 25 %. Стоимость работ по контракту составляет 283 млн. рублей. Срок сдачи объекта – 30 сентября 2022 года, - говорит заместитель председателя профильного думского комитета Юрий Павлов. Главная задача – чтобы ремонт был выполнен качественно с соблюдением всех установленных нормативов.

Депутаты и общественники также оценили состояние участка дороги Новый Некоуз - Родионово - пос. Октябрь протяжённостью 10 километров, осмотрели остановочный комплекс, гидротехнические сооружения. Объект был отремонтирован ещё в прошлом году. Однако в ходе гарантийного осмотра весной нынешнего года здесь были обнаружены дефекты. По состоянию на 2 августа данные замечания устранены подрядной организацией.

- Это правильно, когда подрядная организация не только осуществляет ремонт дороги, но и выполняет свои гарантийные обязательства по устранению недостатков, которые прописаны в контракте, - отмечает заместитель председателя комитета Валерий Байло.На сегодняшний день прослеживается четкое взаимодействие Правительства Ярославской области и подрядчика. Качество работ за последние несколько лет заметно улучшилось.

Члены рабочей группы побывали на дороге Мышкин - станция Волга, где идет восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия так называемыми «картами». Сейчас на трассе осуществляется фрезерование старого асфальта и укладка верхнего слоя покрытия на двух участках протяжённостью 7 и 12 км. Работы должны быть завершены к 13 сентября. Стоимость объекта – 175 млн. рублей.

- В целом, замечаний по работе подрядчиков немного. Они касаются обустройства обочин, остановочных комплексов и гидротехнических сооружений. На одном из участков мы отметили нарушение технологии укладки асфальта. Надеемся, что подрядная организация учтет все наши замечания, - подвел итоги выездного заседания председатель думского комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5