Депутаты оценили ход реализации программы капремонта в Ростове

  • Дата публикации : 21 сентября 2022
  • Дата события : 21 сентября 2022

Сегодня депутаты Думы оценили выполнение капремонта многоквартирных домов в Ростове Великом. Парламентарии провели здесь выездное совещание комитета Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию. Они посетили два дома, ремонт которых был выполнен в текущем году. На обоих объектах произведен ремонт крыши.

Сначала участники совещания побывали в доме, расположенном по адресу ул. Дружбы, 13. Дом 1962 года постройки двухэтажный одноподъездный. В прошлом году была изготовлена проектно-сметная документация на ремонт крыши,  сумма которой составила 165 тыс. р. В течение этого года произведен сам ремонт. Стоимость работ - 2 млн 108 тыс.р. В период с 2026 по 2028 в доме запланирован капремонт систем газоснабжения и теплоснабжения, с 2029 – 2031 гг – капремонт фундамента, с 2032 – 2034 гг – ремонт систем электроснабжения и фасада.

- Этот ремонт был сделан по просьбе жителей, поскольку протекающая кровля - это не только потеря имущества, но и тепла. Строители учли интересы жителей, ремонт был сделан без затопления квартир, быстро и качественно. Кровля утеплена, полностью заменены стропила, сделана пароизоляция, утеплены воздуховоды. Срок гарантии 5 лет. По ул. Дружбы это уже не первый дом, который отремонтирован по программе капремонта. Эти дома 50-60-х годов постройки. Они все нуждаются в ремонте кровли. Но, повторюсь, большая часть домов уже отремонтирована, - сказал депутат Илья Осипов.

В многоквартирном доме на улице Текстильщиков, 10/2 также в этом году была отремонтирована крыша. Сумма работ составила 1 млн 794 тыс р. В ближайших планах - ремонт фасада и фундамента. Всего в регпрограмму капремонта общего имущества в многоквартирных домах  Ярославской области на 2014 – 2043 годы включены 343 дома в Ростове.

- Мы уже не первый раз выезжаем на объекты, которые ремонтируются фондом капитального ремонта. Смотрим, как работают подрядчики, какие виды ремонтных работ ведутся, спрашиваем мнение жителей. Например, на данном объекте в Ростове, жители довольны. После ремонта кровле в доме стало значительно теплее. В целом, отметил бы слаженную работу Фонда, который организует  и контролирует подрядчика, - подвел итог председатель комитета Андрей Щенников.

Как подчеркнул директор Фонда капитального ремонта Роман Гайнутдинов, актуализация планов по капремонту многоквартирных домов – важное направление работы Фонда. Так, во втором полугодии 2022 года у жителей 10 многоквартирных домов Ярославской области впервые возникнет обязанность по уплате взносов за капремонт. Все эти дома расположены в городе Ростове. Кроме введения в эксплуатацию, основаниями для актуализации региональной программы является превышение износа основных конструктивных элементов дома (70%), признание дома аварийным и подлежащим сносу, установление факта наличия в доме квартир количеством менее чем 5 и др. Руководитель Фонда также рассказал, что на сегодняшний день план капремонта текущего года выполнен на 60%.  

 - В целом по области план капитального ремонта на сегодняшний день выполнен на 60 процентов. Дома в программу попадают согласованные собственниками. Там, где собственники вовремя пускают в квартиры, ремонт  выполняется в обозначенные сроки. На три года у нас в плане более 800 домов. В 2022 году мы даже выполнили порядка 5 процентов от плана 2023 года, - заключил Роман Гайнутдинов.