Депутаты поддержали изменения в Соцкодекс, связанные с расширением категории многодетных семей

Депутаты поддержали изменения в Соцкодекс, связанные с расширением категории многодетных семей

  • Дата публикации : 16 апреля 2024
  • Дата события : 16 апреля 2024

Сегодня на комитете Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости одним из центральных вопросов стало обсуждение регионального проекта закона, разработанного в связи с Указом Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Как пояснила министр труда и соцподдержки населения Надежда Биочино, в связи с установлением в стране единого статуса многодетной семьи предлагается внести изменения в «Социальный кодекс Ярославской области» и другие нормативные акты. Изменения устанавливают, что многодетной семьей признается семья, в которой родители (а также родитель, усыновители, опекуны) воспитывают и содержат трех и более детей. А предоставление социальной поддержки таким семьям будет осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения.

- Документ очень сложный, комплексный, поскольку в его реализации участвуют несколько органов исполнительной власти. В соответствии с Указом Президента закрепляется статус многодетной семьи, и отмечается, что меры соцподдержки такой семье будут оказываться до достижения ребенком 18 либо 23 лет, в случае его обучения по очной программе. Другими словами, если ребенок после школы поступил куда-либо учиться, то семья продолжает сохранять статус многодетной. До этого такой возможности – продления статуса многодетности – не было предусмотрено, - рассказала Надежда Биочино.  

Надежда Биочино также напомнила, что в соответствии с Указом Президента многодетным семьям также предоставляется возможность бесплатно посещать как экспозиции государственных музеев Ярославской области, так и парки культуры и отдыха, а также выставки в государственных учреждениях культуры региона.

- При этом нормой смогут пользоваться многодетные семьи, которые приезжают в регион из других субъектов, за исключением выходных и праздничных дней, - уточнила министр.  

Также законопроектом предлагается обеспечивать бесплатным одноразовым горячим питанием студентов среднего профессионального образования из многодетных семей. В настоящее время такая услуга предоставляется только студентам среднего профобразования, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих. При этом предусматривается обеспечение бесплатным двухразовым питанием студентов среднего профессионального образования из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

- Сегодня мы разобрали очень важный социальный вопрос – внесение изменений в статьи Социального кодекса и других законодательных актов, касающиеся многодетных семей. Я напомню, что Президент объявил этот год Годом семьи, подписал Указ, и теперь мы должны привести наше региональное законодательство в соответствие с федеральным, - подвела итог обсуждению председатель комитета Лариса Ушакова. – Самое главное:  все льготы для таких многодетных семей, у которых старший ребенок уже достиг совершеннолетия, но очно учится, сохраняются. И будут сохраняться пока он учится или достигнет возраста 23 лет. А речь идет и о 30% скидке на оплату коммунальных услуг, и о льготном (бесплатном) проезде в общественном транспорте, и так далее. Это очень верное решение. Более того, мы сегодня озвучили и наши рекомендательные меры поддержки таким семьям. Считаем, что помощь в приобретении школьной и спортивной формы также была бы не лишней.  

Реализация предлагаемых законопроектом изменений повлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере 165,7 млн. рублей.

Также депутаты рассмотрели ежегодный отчет Уполномоченного по правам ребенка за 2023 год. Как отметил в своем докладе Михаил Крупин, число обращений к уполномоченному существенно выросло. Рост составил 15%. На первом месте обращения, связанные со сферой образования – 29%. На втором – обращения по теме семейных правоотношений. Третий объем обращений связан нарушение жилищных прав.

Справка

По состоянию на 1 января 2024 года в Ярославской области 13 462 многодетных семей. Семей, в которых старшим детям от 18 до 23 лет, – 6 253.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5