Депутаты профильного комитета обсудили вопросы развития особо охраняемых природных территорий региона

Депутаты профильного комитета обсудили вопросы развития особо охраняемых природных территорий региона

  • Дата публикации : 31 января 2023
  • Дата события : 31 января 2023

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию под председательством Андрея Щенникова ознакомился с итогами работы по профильным направлениям двух региональных департаментов.

Об охране и развитии особо охраняемых природных территорий парламентариям доложил и.о. директора департамента окружающей среды и природопользования Олег Тихенький. По его словам, в Ярославской области насчитывается 375 особо охраняемых природных территорий. Их площадь составляет 365 тысяч гектаров, это около 10% территории региона. В 2017 году создан лесопарковый зеленый пояс вокруг Ярославля площадью 1,1 тыс га. Информацию о границах всех территорий можно получить в Едином государственном реестре недвижимости. В течение 2022 года силами подведомственных департаменту организаций проведено 73 выездных обследования особо охраняемых территорий, объявлено 357 предостережений о недопустимости нарушений, 9 лиц привлечены к административной ответственности.

- Одно из направлений работы ведется в рамках реализации программы газификации,  - отметил Олег Тихенький. – Это важная социально-значимая задача. Вместе с тем, мы понимаем, что на природу должно быть минимальное воздействие . По результатам согласованной работы с ПАО «Газпром» ищем пути обхода особо охраняемых территорий,  хотя это и несет дополнительные материальные затраты для прокладки газопроводов.

Одной из сложностей в работе руководитель департамента назвал позицию Минприроды по  вопросу корректировки границ ООПТ, что приводит к  многочисленным коллизиям, накопленным за несколько десятилетий существования территорий, а также недостаточность финансовых средств, выделяемых на проведение научно-исследовательских и кадастровых работ по установлению охранных зон для памятников природы регионального значения.

В ходе обсуждения Олег Тихенький ответил на вопросы парламентариев  по обеспечению режима особо охраняемых природных территорий в Павловской роще и в пойме реки Которосль в городе Ярославле, ходе работ по снижению опасности кисло-гудронных прудов в поселке Константиновском Тутаевского района, функционированию полигона твердых бытовых отходов в Ростове Великом. Кроме того, он отметил, что в 2025 году планируется третье переиздание Красной книги Ярославской области. На сегодняшний день в нее входит 377 редких видов  флоры и фауны, представленных на территории региона.

Также в ходе комитета парламентарии заслушали информацию о работе  департамента государственного жилищного надзора по пресечению нарушений в сфере управления многоквартирными домами.

В прошлом году в департамент по различным каналам поступило почти 11 тысяч обращений, - отметил и.о. директора департамента Юрий Болдырев. – В 818 случая департаментом было принято решение о проведении контрольно-надзорных мероприятий. Параллельно в рамках административной работы департамент выдал 316 предписаний, 305 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов, 536  – в виде предупреждений.

Отдельно руководитель департамента остановился на  мероприятиях по контролю  за содержанием фасадов, крыш и придомовых территорий многоквартирных домов, контролю чистоты на мусорных площадках. В совокупности по этим направлениям было выявлено более 320 нарушений, вынесено штрафов на 9,3 млн рублей.

Тем не менее, Юрий Болдырев подчеркнул, что в своей контрольно-надзорной работе департамент старается делать акцент на профилактику нарушений.

- Оба этих вопроса затрагивают  важные для жителей региона проблемы. Поэтому я очень рад, что в ходе комитета было такое живое участие всех депутатов. Каждый парламентарий держит на контроле проблемные вопросы своего округа, задает именно те вопросы, которые волнуют  избирателей, - отметил Андрей Щенников.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы