Депутаты профильного комитета решили обратиться к Министру культуры по вопросам ремонта профессиональных образовательных организаций в сфере культуры

Депутаты профильного комитета решили обратиться к Министру культуры по вопросам ремонта профессиональных образовательных организаций в сфере культуры

  • Дата публикации : 20 сентября 2022
  • Дата события : 20 сентября 2022

Депутаты Думы решили обратиться к министру культуры Ольге Любимовой по вопросам софинансирования из федерального бюджета капремонта образовательных организаций в сфере культуры, а также изменения правил предоставления субсидий на строительство учреждений культуры. Соответствующее решение сегодня было одобрено на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Депутаты предлагают включить мероприятия по строительству и капремонту профессиональных образовательных учреждений в сфере культуры в госпрограмму «Развитие культуры». В настоящее время на средства, выделяемые в рамках госпрограммы и нацпроекта «Культура», можно ремонтировать только детские школы искусств.

- В последние годы Правительством РФ большое внимание уделяется развитию инфраструктуры в сфере культуры. Так, в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» выделяются деньги на ремонты детских школ искусств, а также на приобретение для них и профессиональных образовательных учреждений музыкальных инструментов и оборудования. Но средства нацпроекта нельзя направлять на ремонт и модернизацию профессиональных учреждений.  Тем временем, многие из них требуют ремонта, - сказала заместитель председателя Думы, - председатель комитета Ольга Хитрова.

 Было отмечено, что в регионе работают 35 детских школ искусств, три профессиональных образовательных учреждения, есть также музыкальное училище им. Собинова, художественное училище и колледж культуры. Общая численность обучающихся по данным прошлого учебного года составила 610 человек. Но в связи с востребованностью специальностей департаментом культуры ежегодно увеличиваются контрольные цифры приема. Наиболее востребованными являются такие специальности как «Народно-художественное творчество», «Библиотековедение», «Хоровое дирижирование», «Дизайн». В художественном училище конкурс при поступлении в прошлого году составил 6,73 человека на место. В настоящее время существует потребность в проведении ремонта основного здания художественного училища.

Еще одно обращение в адрес Министра культуры, за которое сегодня также проголосовали депутаты, касается изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на развитие сельских клубов и домов культуры. Предлагается учитывать при федеральном софинансировании затраты на корректировку проектно-сметной документации в части благоустройства территории, подключения к инженерным сетям, закупки и установки оборудования, мебели, компьютерной и оргтехники. В настоящее время эти расходы осуществляются за счет регионального бюджета, что приводит к значительному увеличению нагрузки на бюджет.

- Мы все знаем, что есть возможность за счет федеральных  средств на условиях софинансирования строить и ремонтировать сельские дома культуры. Но при строительстве домов культуры мы не можем расходовать средства субсидии на оборудование, на благоустройство, присоединение к сетям и так далее. А это достаточно большой объем средств. И сейчас мы с этим столкнулись. В некоторых случаях софинансирование доходит до 50 процентов. Это серьезная нагрузка на бюджет. Если этот вопрос удастся решить, мы сможем участвовать в программе с большим количеством объектов, – подытожил заместитель председателя комитета Алексей Макаров.  

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31