Лариса Ушакова: «Все льготы в отношении организации и проведения детского летнего отдыха в 2022 году сохраняются»

Лариса Ушакова: «Все льготы в отношении организации и проведения детского летнего отдыха в 2022 году сохраняются»

  • Дата публикации : 22 марта 2022
  • Дата события : 22 марта 2022

Организацию детской оздоровительной кампании в предстоящий летний период  обсудили на комитете Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости, прошедшем под руководством депутата Ларисы Ушаковой. Как рассказала начальник управления Правительства области по социальной и демографической политике Марина Башмашникова, в текущем году планируется охватить отдыхом более 60 000 детей. Также было подчеркнуто, что в 2022 году сохранены меры соцподдержки, предоставляемые жителям региона за счет областного бюджета. В частности, речь идет о компенсации части расходов на путевки, если средний ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, не превышает 20 835 р., о компенсации в размере 2 тысяч рублей семьям вне зависимости от дохода. Также будут предоставляться бесплатные путевки в загородные лагеря и лагеря с дневной формой пребывания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется 50%-ая оплата стоимости пребывания детей в профильных лагерях и 50%-ая оплата стоимости набора продуктов питания в дневных лагерях.

Всего на финансирование детской оздоровительной кампании в областном бюджете предусмотрено более 210 млн р.

Кроме того, жители смогут воспользоваться не только региональными мерами поддержки, но и федеральными. В конце этого месяца в России стартует программа возмещения затрат на приобретение турпродукта по организации детского отдыха (детский кешбэк). Родители, приобретающие путевки в загородные лагеря, смогут вернуть до 50% стоимости (но не более 20 тыс. р. за путевку).

- Итак, необходимо подчеркнуть: все льготы 2021 года в отношении организации детского отдыха сохраняются. Чуть более 7 тысяч рублей выплачиваются семьям, где средний подушевой доход составляет около 20 тысяч рублей, 2 тысячи региональных мы выплачиваем всем по заявительному принципу. И 50 % от стоимости путевки – это программа детского кешбэка, - подвела итог Лариса Ушакова.

Было отмечено, отдых детей будет осуществляться в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством. Также с этого года управлением совместно с Росгварией будут контролировать требования антитеррористической защищенности лагерей. Субсидия лагерям, находящимся в муниципальной собственности, увеличена почти на 7 млн р именно на антитеррористические мероприятия.

Депутаты обсудили и дополнительные меры соцподдержки гражданам, нуждающимся в технических средствах реабилитации. С докладом по этому вопросу выступил управляющий Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Матеша. Всего на начало этого года в области проживает более 95 тысяч инвалидов, из них больше 4 тысяч детей-инвалидов. Обеспечение техническими средствами реабилитации является федеральным полномочием, которое реализуется Фондом социального страхования. В нашей области предусмотрено обеспечение инвалидов с ограниченными возможностями передвижения специальными средствами для оборудования жилых помещений. Они предоставляются бесплатно в соответствии с заключением лечебного учреждения.  В прошлом году 395 инвалидов обеспечены 1265 средствами реабилитации на общую сумму 5,399 млн.р. В сфере соцобслуживания населения работает 26 служб по прокату средств реабилитации. На базе 25 организаций соцобслуживания работает социальная транспортная служба для перевозки инвалидов-колясочников.

Кроме того, депутаты обсудили вопросы обеспечения в 2021 году отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением.  

Коснулись и темы постковидной реабилитации. Она организована в трех учреждениях области: в клинической больнице № 2, в санатории имени Воровского и в больнице имени Семашко, в дневном стационаре. С этого года фондом ОМС введен тариф на амбулаторное посещение по комплексной реабилитации. Она будет осуществляться в больнице имени Семашко.

В завершении депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению. А по вопросу организации реабилитации после перенесенного COVID – 19 при рассмотрении бюджета на 2023 год решено рекомендовать Правительству предусмотреть выделение средств на открытие отделения медицинской реабилитации.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5