Николай Бирук: «Обязательно рассмотрим информацию о каждом объекте в программе по ремонту подъездных путей к соцучреждениям»

Николай Бирук: «Обязательно рассмотрим информацию о каждом объекте в программе по ремонту подъездных путей к соцучреждениям»

  • Дата публикации : 16 сентября 2022
  • Дата события : 16 сентября 2022

На реализацию программы по развитию дорожного хозяйства в 2022 году предусмотрено 14,5 млрд р., 4,5 млрд из которых федеральные. Вопрос о промежуточных итогах исполнении госпрограммы рассмотрели сегодня депутаты профильного комитета.

В рамках подпрограммы по развитию сети автодорог выполняется разработка проектов строительства и реконструкции региональных дорог и мостов, в том числе, на строит обхода города Углич и на проведение технологического ценового аудита (ТЦА) в отношении реконструкции Московского проспекта со строительством транспортных развязок и моста через Волгу в обход центральной части города.

- Есть поручение президента РФ, в соответствии с которым мост должен быть построен до 2027 года. Глава региона четко обозначил нам, что поручение должно быть исполнено в установленный срок. Работа в данном направлении ведется. Осуществляется рабочее взаимодействие всех сторон. Контракт на ТЦА будет исполнен в заявленные сроки, - сказал заместитель директора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев.

Также запланировано выделение субсидий муниципальным образованиям на реконструкцию дорог и мостов, на ремонт подъезда к новой школе в селе Вощажниково в Борисоглебском районе, на реконструкцию моста через реку Кось в Ростовском районе. Денис Замараев подчеркнул: кассовое исполнение подпрограммы за 8 месяцев составляет всего 4,6 млн рублей или 1,5 %, поскольку финансирование основных мероприятий по обоснованию инвестиций и проектированию обхода Углича ожидается в декабре этого года.

Ведомственная целевая программа по сохранности региональных автодорог на текущий год предусматривает расходы в сумме почти 6 млрд рублей. Исполнение - 41%.

- Это обусловлено значительной суммой средств, которые направляются на содержание, в том числе зимнее, региональных дорог до конца года. В настоящее время эти средства на 100% исполнены быть, конечно, и не могут, - добавил Денис Замараев.

В части субсидий областного бюджета на дорожное хозяйство муниципальным  образованиям запланировано выделение 1,6 млрд р. Из них 500 млн – субсидия на финансирование дорожного хозяйства. Запланирован ремонт 220 объектов муниципальной собственности общей протяженностью 88 км. На текущий момент завершен ремонт 98 объектов протяженностью 44 км. Выполнено работ на сумму 195 млн р, это составляет 39%. Часть неиспользованных средств этой субсидии органами местного самоуправление также запланировано на зимнее содержание дорог.

Субсидия на приведение в нормативное состояние подъездных путей к объектам социального значения в размере 600 млн р.  находится на особом контроле депутатов Думы. Планируется ремонт 191 объекта. 68 объектов находится в Ярославле , 11 – в Рыбинске и 112 в других муниципальных образованиях. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет 31 км. Сейчас работы завершены на 75 объектах.

239 млн р. предусмотрено Ярославлю на содержание улично-дорожной сети. Исполнение составляет 202 млн р. или 84%. Отдельная субсидия предоставлена Рыбинску на разработку проектно-сметной документации на капремонт моста через Волгу. Ее сумма - 42 млн р. В настоящее время экспертиза ПСД уже завершена. 

- По предложению ряда депутатов на следующем комитете мы планируем детально рассмотреть вопросы, касающиеся ремонта подъездов к объектам соцсферы. Будем смотреть информацию по каждому объекту отдельно. Также депутаты по итогам рассмотрения вопроса рекомендовали Правительству обеспечить своевременный ввод объектов, - подытожил обсуждение председатель комитета Николай Бирук

Кроме того, муниципальным образованиям депутаты рекомендовали вовремя осваивать субсидии из областного бюджета, которые выделяются на ремонт и строительство объектов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube