В областной Думе взяли на контроль вопросы оказания онкологической помощи жителям Рыбинска

В областной Думе взяли на контроль вопросы оказания онкологической помощи жителям Рыбинска

  • Дата публикации : 10 апреля 2024
  • Дата события : 10 апреля 2024

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению областной Думы была заслушана информация министра регионального здравоохранения Сергея Луганского о реорганизации онкологической службы Рыбинска.

Эта тема вызвала много вопросов, как у жителей, так и у депутатского корпуса.

Сергей Луганский заверил: министерство не планирует закрывать онкохирургию в больнице №1 Рыбинска без переформатирования и усиления амбулаторной онкологической помощи. Для этого в планах - увеличение в три раза дневного стационара, концентрация на базе ЦАОП полного цикла диагностики, химиотерапии, выписки лекарственных препаратов и организации телемедицинских консультаций по принципу «врач-врач».

- Мы хотим сделать все это в одном месте, чтобы пациенты приезжали в Ярославль в онкологическую больницу с полным пакетом обследований и направлений только на операции, минимизировать их поездки в областной центр, сконцентрировав на базе Рыбинской больницы №1 всю диагностику и динамическое наблюдение, – пояснил Сергей Луганский.Таким образом, людям не придется больше в течение двух, а то и трех месяцев ездить из районов в Ярославль для прохождения обследований, диагностических процедур. Когда мы полностью отладим эту схему, только тогда и вернемся к вопросу полноценного использования онкологических коек в Рыбинске.

Кроме того, Сергей Луганский отметил, что в настоящее время идут встречи с общественностью Рыбинска, депутатами Муниципального Совета, региональной Общественной палатой, на которых до населения доводится вся информация об оказании онкологической помощи.

Если онкологические хирургические койки в Рыбинске сегодня недозагружены, то коек для химиотерапии, напротив, не хватает, и задача на ближайшее время - подготовить помещение, сделать необходимый ремонт и открыть дополнительные койки
дневного стационара, где пациенты смогут получать полноценную лекарственную терапию при онкозаболеваниях под наблюдением врачей.
Уже сейчас подавляющее большинство рыбинцев выбирают возможность оперироваться в онкологической больнице Ярославля. Новый хирургический корпус ЯОКОБ по уровню оснащенности и наличия высокопрофессиональных кадров входит в десятку лучших в России. В здании площадью 20 тысяч кв. метров 10 этажей, восемь хирургических отделений, отделения лучевой и эндоскопической диагностики, экспресс-лаборатория. Отделения оснащены полутора тысячами единиц ультрасовременной аппаратуры. Тем оборудованием, которое здесь сконцентрировано, обладает далеко не каждый регион России. В целом в ОКОБ ежегодно выполняется более 5 000 оперативных вмешательств.

- Онкологическая помощь и ее контроль должен исходить из главного принципа – не навреди. Важно не разрушить то, что есть сейчас, и только затем можно делать следующий шаг – улучшать помощь, - рассказал председатель комитета Михаил Осипов. - И физическое, и психологическое здоровье онкобольного требует очень внимательного отношения врачей. Операция по поводу онкологического заболевания – это целый комплекс мер. Необходимо создать все условия для того, чтобы рыбинцы могли получать без проволочек все необходимые процедуры. Мы взяли вопрос на контроль и будем регулярно к нему возвращаться. В ближайшее время депутаты посетят областной онкологический диспансер, чтобы увидеть, как там оказывается помощь, в том числе для рыбинских пациентов. В течение ближайших месяцев будет отслеживаться мнение жителей города, и в июне запланирован выезд в Рыбинск, чтобы увидеть, как изменилась ситуация, как оказывается помощь пациентам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5