Парламентарии поддержали изменения в Устав области, связанные с численностью и порядком избрания депутатов Думы

Парламентарии поддержали изменения в Устав области, связанные с численностью и порядком избрания депутатов Думы

  • Дата публикации : 22 декабря 2022
  • Дата события : 22 декабря 2022

В Думе предложили сократить депутатский корпус до 46 парламентариев. Соответствующие поправки в региональный Устав сегодня поддержал комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, который прошел под председательством Эльхана Мардалиева.

Комитет рассмотрел законопроекты «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Устава Ярославской области» и «О внесении изменения в статью 19 Закона Ярославской области «О депутате Ярославской областной Думы», внесенные группой депутатов. Нормативные акты предлагают следующий созыв регионального парламента формировать в составе 46 депутатов.

- За последние 10 лет в Ярославской области изменилось количество избирателей. Соответственно мы пропорционально уменьшаем количество депутатов Ярославской областной Думы и считаем, что это правильно и обоснованно, - подчеркнул заместитель председателя Думы Антон Капралов. - Во-вторых, мы предлагаем изменить соотношение и порядок избрания депутатов облдумы. Если ранее у нас было 50% депутатов по партийным спискам и 50% по одномандатным округам, то теперь предлагаем изменить эту пропорцию: чтобы 34 депутата избирались в одномандатных округах и 12 депутатов представляли партийные списки. В данном случае мы повышаем ответственность депутата за конкретные территории. Люди, приходя на избирательный участок, будут знать, кто персонально представляет их интересы в Ярославской областной Думе.

Также комитет рассмотрел и поддержал поправки в закон «О правовых актах Ярославской области». Корректировки связаны с необходимостью приведения региональных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом № 414-ФЗ. Как отметил начальник управления по взаимодействию с законодательными органами Правительства области Вячеслав Осипенко, поправки позволяют упорядочить нормотворческую деятельность в соответствии с федеральными требованиями. В частности, после принятия закона к перечню субъектов законодательной инициативы прибавится Правительство Ярославской области и Главы муниципальных округов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5